Можно ли не платить за домофон?

Вопрос: можно ли отказаться от оплаты за техническое
содержание домофона?

Правовое обоснование:
В соответствии с ч. 4 ст. 162 ЖК РФ условия договора управления многоквартирным домом устанавливаются одинаковыми для всех собственников помещений в многоквартирном доме.
В силу ст. 210 ГК РФ собственник должен содержать принадлежащее ему имущество, если иное не предусмотрено законом или договором.

Согласно ст. 154 ЖК РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:
а) плату за содержание жилого помещения;
б) взнос на капитальный ремонт;
в) плату за коммунальные услуги.

На основании ст. 156, ч. 1 ст. 7 ЖК РФ плата за содержание и ремонт жилого помещения устанавливается в размере, обеспечивающем содержание общего имущества в многоквартирном доме в соответствии с требованиями законодательства.

Включение в единый платежный документ платы по техническому обслуживанию домофона не противоречит ст. 154 ЖК РФ.

Ответ: отказаться от платы за техническое содержание домофона в одностороннем порядке нельзя.

Поделиться ссылкой:

Добавить комментарий

Войти с помощью: