Требуется ли прописка при устройстве ребенка в детский сад?

Вопрос: можно ли устроить ребенка в городской детский сад, если постоянная регистрация в другом месте?

Правовое обоснование: В РФ гарантируется общедоступное и бесплатное дошкольное образование.

В детские сады должны принимать всех граждан, которые имеют право на получение общего образования соответствующего уровня. Отказать могут только по причине отсутствия свободных мест.

Законодательство не содержит требований к обязательному наличию регистрации ребенка по месту жительства, а лишь устанавливает возможность предъявления свидетельства или другого документа, содержащего сведения о регистрации по месту жительства или по месту пребывания.

Вывод: прописка ребенка не имеет значения для принятия решения о его приеме в детский сад.

Применимое законодательство:

  1. Приказ Минобрнауки России от 08.04.2014 N 293;
  2. ч. 2 ст. 43 Конституции РФ;
  3. ч. 2 ст. 67 ФЗ «Об образовании в РФ».

Поделиться ссылкой:

Добавить комментарий

Войти с помощью: